Biographies

Publié le 20/12/2010

Crédit photo : Gilles Bassignac

Crédit photo : © D. R.

Xavier Bertrand + PHOTO

Né le 21 mars 1965 à Châlons-en-Champagne (Marne)

Agent d’assurance

Député

Depuis le 16 février 2009 : député de la deuxième circonscription de l’Aisne

Mandats municipaux

Depuis le 4 octobre 2010 : maire de Saint-Quentin (02)

Fonctions politiques

2009-2010 : secrétaire général de l’UMP

Fonctions ministérielles

Du 30 mars 2004 au 31 mai 2005 : secrétaire d'État à l’assurance-maladie

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte